Как защитить себя при увольнении после выявления недостачи - нужно ли использовать записи с камер видеонаблюдения?

• г. Белогорск

Работаю в торговле. Собираюсь увольняться. Но недавно, на ревизии, у нас была выявлена недостача по товарам, за которые обязали нас оплачивать с зарплаты, потому что мы ранее подписали договор коллективной ответственности и согласие на выплату долга (обязал подписать руководитель). Теперь при увольнении мне необходимо будет выплатить весь долг. Имею ли я право запросить запись с камер видео наблюдения, чтобы снять с себя ответственность за недостачу? Или может есть иные варианты?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! В соответствии со ст. 245 Трудового кодекса РФ

для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.
В связи с этим Вы имеете право требовать от работодателя записи камер видеонаблюдения. Также прошу обратить внимание на то, что
при добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.