Вопрос о вычете ремонтных расходов после аварии с затоплением - что правомерно и как поступить?

• г. Оренбург

На днях затопили соседи, была авария, воду отключили, у нас остался открытым кран, когда воду дали нас не было дома. Когда пришли, все убрали, ходили к соседке предложили на ремонт деньги (пострадал немного потолок, побеленный, и в одном месте отошли обои), соседка ранее говорила что хочет квартиру продавать и ей нужен ремонт и предлагает чтобы она наняла рабочих и сделала ремонт в двух комнатах отправлено и до, и мы должны оплатить ей половину стоимости работ и материалов. Правомерно ли это? И как нам поступить, так как стоимость работ которые ей насчитали по смете, явно превышает ущерб.

Ответы на вопрос (1):

Либо договариваетесь на определенную сумму, выплачиваете, берете расписку, что претензий по данному залитию не имеет, либо, если не согласны, соседка обращается в суд, в суде заявляете ходатайство о проведении судебной экспертизы, по результатам экспертизы будет вынесено решение. Все судебные расходы будут взысканы с вас.