Водитель автобуса, работник юридического лица - владельца источника повышенной опасности

• г. Ярославль

Водитель автобуса, работник юридического лица - владельца источника повышенной опасности, совершил наезд на работника ГИБДД (постового милиционера), который умер. В результате расследования аварии милиционер признан полностью виновным (даже после проверки прокупатурой), уголовное дело закрыто.

Жена погибшего подала на юридическое лицо иск о возмещении вреда в виде:-выплаты компенсации морального вреда троим несовершеннолетним детям по 100 тыс. рублей на каждого и себе 100 тыс. (итого 400 тыс. руб.)-ежемесечных выплат в пользу троих детей в связи со смертью кормильца.

Вопрос:-должно ли юридическое лицо производить ежемесечные выплаты в пользу троих детей в связи со смертью кормильца или это должно делать МВД (УВД)-какие доводы можно привести юридическому лицу, чтобы уменьшить размер компенсации заявленного морального вреда.

Ответы на вопрос (2):

Первый вопрос: должно юридическое лицо.

Второй вопрос: лучше обратитесь к местному адвокату (юристу) - это слишком специфичная ситуации, зависит от многих факторов.

Алексей Анатольевич, как Вы себе это представляете? Приходит студент с практическим задачником в юридическую консультацию и просит помочь советом в решении задачи? Или коллегам и с таким явлением приходится сталкиваться?