В оперативной части не подписывают заявление потому что мой супруг не хочет рассказывать всякую информацию о заключённых.

• г. Новокузнецк

Моего гражданского мужа перевели в КП, и так как мы не зарегистрированы официально нам не разрешают свидания, в личном деле я у него есть! В оперативной части не подписывают заявление потому что мой супруг не хочет рассказывать всякую информацию о заключённых. Подскажите что делать, заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Александра ! Во первых давайте подходить к проблеме реально и по закону. Гражданский брак в России это брак зарегистрированный надлежащим образом. Сложившееся выражение - гражданский брак - прикрывает существо сожительства. Вы друг другу чужие люди. Вы даже не сожительствуете, так как Ваш знакомы, друг ли, находится в местах лишения свободы. Зарегистрируйте брак, чтобы он стал гражданским, тогда и заявляйте о своих правах. Удачи.

Сам по себе факт отсутствия брачных отношений не является препятствием в предоставлении свиданий, так как УИК допускает предоставление свиданий иным лицам. Лица, вступающие в брак, подают в письменной форме совместное заявление о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.

В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, национальность (указывается по желанию лиц, вступающих в брак), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;

фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;

реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак.

Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее.