Продажа доли несовершеннолетнего сына в комнате - требуется ли согласие органов опеки и попечительства, а также нотариальное удостоверение?

• г. Старый Оскол

Хотим продать долю несовершеннолетнего сына в комнате, где собственниками является еще 2 человека. Таким образом, у него 1/3 комнаты. Нужно ли согласие органов опеки и попечительства? Надо ли такую сделку удостоверять нотариально? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Постановление Конституционного Суда РФ от 08.06.2010 N 13-П

Исходя из смысла п. 4 ст. 292 ГК РФ с учетом ст. ст. 121 и 122 СК РФ при отчуждении жилого помещения, в котором проживает несовершеннолетний, получения согласия органа опеки и попечительства по общему правилу не требуется. Предполагается, что несовершеннолетний находится на попечении родителей и у органа опеки и попечительства нет опровергающей это информации.