Как обеспечить сохранение опеки о детях при разводе в сложной семейной ситуации?

• г. Калининград

Как нам быть. У моей подруги двое детей. Она домохозяйка, зарабатывает как маникюр на дому. Муж военный. Сейчас дошло до того что муж со словами я тебя не люблю выставил ее из служебного жилья к родителям и говорит что она должна при разводе оставить ему детей, потому что он сможет дать им все. А если она не согласится, то он сделает все чтоб дети достались ему, а про нее будут знать что она плохая мать, которая не любит своих детей и что ей на них плевать! Пожалуйста, подскажите как поступить чтоб при разводе дети остались с мамой. Ей не нужны ни деньги, ничего, а нужно чтоб дети были у мамой. Ведь не известно как потом будут дети, не дай бог он и их решит в порыве ссоры выгнать как жену. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если родители не могут договориться, с кем будут проживать дети, то этот спор решается в суде.

Ваша подруга может забрать детей себе. А если отец детей с этим не согласен, то имеет право обратиться в суд с иском об определении с ним места жительства детей.

Но суд будет исходить прежде всего из интересов детей (ст. 65 Семейного кодекса РФ).