Вопрос о законности требования риэлтора о заключении дополнительного соглашения при продаже квартиры и возможность отказа

• г. Красноярск

Хочу продать 1 ком. квартиру. Взять денег в ипотеку и купить 2 комн. Консультировалась с агентом по недвижимости по поводу купли-продажи. Но никаких договоров не заключала. Риэлтор с потанциальным покупателем приходили посмотреть квартиру, а через день риэлтор позвонила, сказав, что покупатель готов купить квартиру и чтоб они ни куда не дались необхадимо заключить доп. соглашение. Законно ли это и могу ли я отказаться от доп соглашения? И как это обосновать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алия.

Вы, скорее всего, что-то путаете.

Исходя из описанной ситуации ("чтобы покупатель никуда не делся";) Вас приглашают заключить не дополнительное соглашение с риэлторами, а предварительный договор купли-продажи квартиры (или договор задатка).

Ничего противозаконного в этом нет.

В любом случае, сразу же подписывать предлагаемый договор Вас никто заставлять не в праве и Вы можете взять проект договора и показать его юристу. В этом случае разговор будет более предметный.