Возможно ли закрыть кредит и избежать штрафов и пеней, погасив основную сумму долга?

• г. Ярославль

Оформлял в 2014 году кредитную карту в Пробизнесбанке, а в 2015 его призвали банкротом, поэтому перестал вносить средства на карту. Спустя 1,5 года позвонили из банка и сказали что хотят подать на меня в суд, предложили погасить основную сумму долга в добровольном порядке. Сказали, что в случае погашения, у меня закроется кредит, а если дело дойдет до суда, то я буду обязан выплатить основную сумму долга + все штрафы и пенни. Вопрос: действительно ли при уплате основного долга, мне простят все штрафы и закроют кредит, или это уловка банка, после которой я все равно останусь должен сумму неустоек и штрафов? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, банки тоже иногда идут на так называемое "мировое соглашение", поэтому вполне возможно, что банк и в правду предлагает такие условия. Однако, стоит понимать, что данные условия должны быть отражены исключительно в письменном соглашении, подписанным вами и представителем банка. Соответственно после оплаты основного долга, банк не будет предъявлять вам дополнительных требований.