Возможно ли использование материнского капитала для покупки однушки и выделения долей детям при наличии ипотечной двушки и оформленном обязательстве - решит ли служба опеки?

• г. Москва

Есть ипотечная двушка, часть ипотеки гасили мат. капиталом. Писали обязательство. Разрешит ли служба опеки купить однушку и выделить доли детям в однушке?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если участниками долевой собственности являются несовершеннолетние, то продать квартиру можно будет только с разрешения органа опеки и попечительства; разрешение может быть выдано если несовершеннолетние получат равноценные доли в новом жилом помещении и жилищные условия не будут ухудшены; Вам стоит согласовать вариант покупки 1-ки с органами опеки. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.