Возможность увольнения работника во время учебного отпуска - правовые аспекты

• г. Москва

Могу ли я уволиться, находясь в учебном отпуске? Чтобы часть 14 дневной отработки приходилась на отпуск и несколько дней после выхода из него. Работодатель утверждает, что я не имею права так сделать, что я должна выйти из отпуска и только потом написать заявление. И следовательно отработка считается с того дня, когда я вышла из отпуска. На какую статью можно опираться в данном вопросе?

Ответы на вопрос (2):

Имеете полное право.

Статья 80 ТК РФ говорит не то, что Вы обязны отработать 2 недели, а то, что Вы обязаны предупредить работодателя о воем увольнении з 2 недели.

Неважно, где Вы эти 2 недели будете находиться: в отпуске, на больничном...

Пригрозите ему судом.

Спросить
Пожаловаться

Да, предупредите работодателя письменно о предстоящем увольнении и получите доказательства тому.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли уволиться без отработки находясь в отпуске (2 недели). Как и когда писать заявление об увольнении до заявления на отпуск или на следующий день после выхода в отпуск? Ведь если написать до начальник может отказать и предложит проплатить неотгуленый отпуск а отработка обязательна... а находясь уже в отпуске меня не имеют права не уволить по собственному желанию. Что делать?

Хочу уволиться по собственному желанию, в связи со сменой места жительства, находясь в отпуске. Положена ли мне отработка? Отпуск 14 дней, заявление написала на 5 день отпуска. Настаивают на отработке в 2 недели, куда входит неделя отпуска. Правомерно ли это?

Написала заявление на увольнение, находясь в учебном отпуске, в отделе кадров сказали что уволят меня только после выхода из учебного отпуска, но получается что отработка у меня составит больше чем 2 недели. Может работадатель так сделать? На какой закон опираться если все таки это не правомерно? Спасибо.

Нахожусь в учебном отпуске, до конца отпуска осталось 9 дней, хочу уволиться без отработки. Могу ли сейчас написать заявление на увольнение, чтобы уволили последним днём учебного отпуска и не заставили отрабатывать?

Я нахожусь в учебном отпуске до 30 апреля, хочу уволиться сразу после отпуска. Каким числом я должна подать заявление и должна ли я там написать уволить 30 апреля. А если работодатель решит уволить меня без отработки, я должна вернуть отпускные за эти дни. и положен ли мне компенсация за очередной (обычный) отпуск?

Находясь в очередном отпуске я за две недели уведомила работодателя заявлением на увольнение. Но работодатель не передал мое заявление в отдел кадров, поэтому дата моего заявления не была зафиксирована. После окончания отпуска работодатель сказал, что я заявление не писала, заставил вновь написать, подписал его с двухнедельной отработкой. Это правомерно? Возможно в период этой двухнедельной отработки взять отпуск без сохранения заработной платы. Или подскажите как мне в данной ситуации уволиться без отработки?

Собираюсь уволиться по собственному желанию, но без двухнедельной отработки не уйти. Могу ли я написать заявление на отпуск (он не использован), получить отпускные, а затем, находясь в отпуске, написать по собственному желанию?. Датой увольнения будет дата выхода из отпуска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я оформил отпуск. Находясь в отпуске я написал заявление на увольнение, его зарегистрировали. С какого числа отчитываются 2 недели отработки? С момента регистрации заявления или после выхода с отпуска?

Сотруднику по личному заявлению был предоставлен отпуск на 2 недели. В период отработки дней перед отпуском сотрудник решил уволиться по собственному желанию. Когда лучше писать заявление на увольнение, чтобы не пришлось отрабатывать после отпуска: в последний рабочий день перед отпуском или в первый день отпуска? Может ли работадатель отказать в предоставлении отпуска или в подписании заявления на увольнение? Наколько правомерно требование работодателя в отработке сотрудником 2 х недель после отпуска?

Вопрос про увольнение и отпуск. Я иду в отпуск 15 августа на 14 дней. Неотгулянных остаётся еще около 15 (точно не помню). Мне нужно уволиться, и желательно без отработки, потому что назревает большой переезд, и мне нужно много свободного времени. Имею ли я право в первый же день отпуска подать новое заявление на отпуск с последующим увольнением с 29 августа (теоретическая дата выхода на работу после первого отпуска)? То есть, должно получиться так, что отпуск будет непрерывным. Так как 2 недели отработки отсчитывается со дня подачи заявления и включает дни отпуска, я буду "гулять" месяц и в последний день отпуска заберу трудовую. Это возможно? Может ли работодатель воспрепятствовать моему уходу в отпуск с последующим увольнением, заявление на который подано во время другого отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение