Влияние оформления собственности на ипотечную квартиру на распределение долей при покупке новой квартиры - необходимость обращения в органы опеки

• г. Москва

У меня такой вопрос. Мы с мужем и сыном приобрели однокомнатную квартиру в ипотеку. Собственность была оформлена только на меня. Когда у нас родилась дочь, мы списали маткапитал с кредита. Я написала обязательство, что после снятия обременения с квартиры обязуюсь выделить доли всем членам семьи. Сейчас кредит закрыт, обременение снято. Доли еще не выделила. Собираемся менять квартиру на двухкомнатную. Две сделки в один день. Могу ли я не выделять доли в однокомнатной квартире (мы же все равно ее продаем), при покупке новой квартиры сразу определить доли? Нужно ли обращаться в органы опеки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Чтобы было меньше проблем, то нужно сначала выделить доли несовершеннолетним детям в однокомнатной квартире, а потом уж получить разрешение на продажу с условием выделить доли в другом жилье. Если доли сразу выделите в двухкомнатной без разрешения органа опеки, то могут быть проблемы.

Здравствуйте, согласно действующего законодательства и подписанного Вами обязательства Вы должны выделить доли в данной квартире. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.