Дискриминация или обоснованное начисление? Рассматриваем повышение тарифа за тепло и горячую воду при отсутствии прописки в квартире.

• г. Кемерово

Имеет ли право управляющая компания (теплоснабжающая организация) начислять оплату за тепло и горячую воду по повышенному тарифу за то, что в квартире никто не прописан. Не является ли это дискриминацией по отношению к собственнику квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Повышать установленные для региона тарифы не имеет права, только в рамках сумм, установленных в распоряжении комитета по тарифам (по месяцам сумма может отличаться, в зимние месяцы тариф повышен в разных регионах). Тот факт, что в квартире никто не проживает не может являться основанием для изменения тарифа.