Вопрос о выделении долей в квартире - возможность выселения и размер долей супруги и детей

• г. Курган

Такой вопрос. С мужем в браке 6 лет, двое маленьких детей, живем в 3-комнатной квартире, купленной на собственные средства и погашенные материнским сертификатом. Собственные средства - это 1 комнатная квартира мужа, подаренная его родителями-мужу, ее мы продали и деньги вложили как первоначальный взнос при покупке 3 комнатной. Трехкомнатную оформили как 1/2 долевая собственности на меня и на мужа. Сейчас встал вопрос о выделении долей детям. Если я выделю детям по 1/10 доли, у меня останется 3/10, у мужа 5/10, как в дальнейшем будет судьба моя и моих детей, не выкинут ли меня потом "его" родственники из квартиры (сложные отношения), они вообще против того, чтобы я имела какую то долю в этой квартире! Хотят даже если я всю свою долю не перепишу мужу и детям, расторгнуть договор дарения. И сколько по закону полагается долей мне и детям?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Никто Вас не выкинет из квартиры, так как Вы являетесь собственником. Размер долей определяйте по соглашению, то есть какую решите долю детям выделить, такая и будет. Соответственно остаток доли у Вас. Минимальной доли не существует.