Как оформить собственность в Московской области по ДДУ, если живешь в Казахстане?
398₽ VIP

• г. Актау

Мой отец прибрел квартиру в новостройке по ДДУ в Московской области. ДДУ он оформлял на загранпаспорт. На днях будут выдавать ключи. После постановки дома на кадастровый учет, может ли он оформить собственность на свои документу, если проживает в Казахстане и соответственно документы казахстанские – загранпаспорт и внутренний документ - удостоверение.

С уважением Ольга.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Если он не является гражданином РФ, то безусловно может оформить имущество на свой паспорт, подтверждающий его личность за пределами РК. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ гласит:

Статья 10. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации

1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

2. Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются:

1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

2) разрешение на временное проживание;

3) вид на жительство;

4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.

Да.

Он может оформить квартиру по ДДУ по своему документу.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в ст. 10 признаёт только его загранпаспорт.

Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

Неважно, где он проживает.

Добрый день,

В соотвествии со ст. 18 закона № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" при представлении заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав посредством личного обращения физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий его личность.

Для оформления сделки купли-продажи недвижимости иностранцу потребуется перевод паспорта, заверенный у российского нотариуса и миграционная карта. Приобретать недвижимое имущество имеет право только гражданин, законно находящийс