Возможна ли регистрация несовершеннолетнего ребенка в квартире без присутствия родителя и какие права у него будут на жилплощадь?

• г. Краснодар

Может ли опека разрешить зарегистрировать несовершеннолетнего ребёнка в квартире без регистрации родителя на этой жилплощади? И какие после этого права будет иметь ребёнок на квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Может ли опека разрешить зарегистрировать несовершеннолетнего ребёнка в квартире без регистрации родителя на этой жилплощади?

-

Не может.

-

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Здравствуйте! Да, ребенок может быть зарегистрирован, в исключительных случаях - когда родители совсем отсутствуют, или лишены родительских прав. Ребенок имеет все права пользователя в этой квартире - право проживания, пользования всеми коммунальными услугами.