Что можно сейчас предпринять, чтобы квартира все-таки досталась нам двоим?

• г. Москва

Моя мама является собственником квартиры. Кроме нее в квартире прописан сын старшей дочери без права на жилплощадь. Мама оформила завещание на двух дочерей в равных долях. Я (младшая дочь) боюсь, что после смерти матери право на жилплощадь (кроме нас двух дочерей) будет иметь и внук, т.е. квартира будет принадлежать нам троим. Выписываться сейчас внук не хочет. Что можно сейчас предпринять, чтобы квартира все-таки досталась нам двоим? Правда ли, что внук может прописать в этой квартире своего несовершеннолетнего ребенка без согласия непосредственного собственника квартиры (в данном случае мама). Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Наследниками 1-й очереди в любом случае являются дети наследодателя (помимо супруга и родителей). Внуки являются наследниками 1-й очереди только по праву представления (то есть если их родитель, имеющий право на наследство умер до открытия наследства). Так что квартира так или иначе достанется Вам с сестрой. Только если Вы будете наследниками по завещанию, Вам придется заплатить намного больший налог, чем при вступлении в наследство по закону. Если Вы все же волнуетесь - можно оформить договор купли-продажи квартиры.

Внук же в любом случае сохраняет право пользования квартирой на основании ст. 292 ГК РФ. Кроме того он действительно имеет право прописать в квартиру своего несовершеннолетнего ребенка без согласия собственника квартиры.

Юрист агентства IBL-REALTY

Спросить
Пожаловаться

Моя мама являлась собственником приватизированной квартиры. У нее в квартире прописан внук (сын моей старшей сестры). Он прописан без права на эту жилплощадь. Мама завещала эту квартиру дочерям (мне и моей сестре) в равных долях. После смерти матери внук хочет прописать в эту квартиру свою жену и ребенка. Может ли он это сделать без моего согласия?

Какие у меня существуют права, и что вы можете посоветовать мне в данной ситуации. Заранее Вам благодарна.

Я завещала приватизированную квартиру своим дочкам в равных долях. Но в квартире в данный момент прописан сын старшей дочери без права на жилую площадь. Выписывать его не хотят. Отношений со старшей дочерью никаких не имею. Боюсь, что после моей смерти младшая дочь не получить положенной ей половины квартиры. Ведь внук может жениться и прописать жену или ребенка. Посоветуйте, что лучше оформить в отношении младшей дочери (договор ренты или дарения). Заранее благодарна.

В двухкомнатной квартире моих родителей прописан сын старшей сестры (внук). Что могут сделать мои родители, что бы после их смерти, я как младшая дочь имела права на часть квартиры? И сколько это будет стоить?

Я в этой квартире не прописана, других дочерей нет. В квартире прописаны 3 человека.

Заранее благодарна.

Лариса.

Мой отец хочет приватизировать квартиру на себя и на своего несовершеннолетнего внука,

который прописан в квартире. А завещание своей доли оформить на внука. В случае смерти отца кто вступает в права наследства доли отца и доли внука, т.е. кто будет собственником квартиры, если в квартире прописаны еще моя мама (жена отца) и я сама - дочь отца.

Нужно ли какое-то разрешение органов опеки при офрмлении приватизации квартиры на отца и внука

(Внук прописан в квартире). Какая доля оформляется на внука (по нашему желанию или по закону?)? Если отец оформит завещание на посторонненго человека, какие права мы будем иметь на квартиру после смерти отца, будучи в ней прописаны?

Большое спасибо за ответ.

Я являюсь единственным собственником квартиры (квартира кооперативная, получили в 1987 г., ордер на меня, мужа и детей, собственником стала после смерти мужа, вступив в наследство). Хочу написать завещание на детей в равных долях. В квартире прописан и живет внук, который женился. 1) Может ли внук в эту квартиру прописать жену и ребенка без моего согласия? (Слышала, что ребенка может). 2)Если внук пропишет в квартиру ребенка, то смогут ли дети, после моей смерти продать квартиру без предоставления доли внуку и его ребенку? (Другого жилья у внука и его ребенка нет). Заранее благодарна. С уважением, Валентина.

Приватизированная квартира принадлежит 2 м собственникам - матери и ее младшему сыну. Старший сын права собственности не имеет, но так же прописан в этой квартире. Недавно выяснилось, что он прописал в квартиру своего несовершеннолетнего ребенка, хотя живет у жены и площадь жены позволяет прописать ребенка у нее. Младший сын заявляет, что у него как у собственника согласия не спрашивали. Как такое могло произойти, насколько это законно и можно ли это оспорить? И 2 й вопрос - после смерти матери каким образом будет производиться раздел квартиры - получается, что сейчас там прописано 4 человека - мама, два ее сына и несовершеннолетний сын старшего сына. Могут ли прописанные, но не включенные в число собственников старший брат и его сын претендовать на долю в квартире.

Интересует такой вопрос. Бабушка решила составить завещание на свою квартиру на своего внука. Но уже как 10 лет там прописан ее второй сын (первый сын умер и завещание будет составляться на его ребенка). Будет ли иметь силу завещание в случае смерти бабушки и кто и какие права будет иметь на квартиру, если после составления завещания на внука второй сын выписываться с квартиры не будет. Какие варианты лучше рассмотреть (кроме завещания), чтобы после смерти бабушки квартира полностью перешла к внуку и второй сын не мог на нее претендовать... Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована. Собственником всей квартиры является мать. Я,сын, прописан и живу в этой квартире. По завещанию 1/2 квартиры отписана сестре. Я в завещании не указан. На какую часть квартиры я буду иметь право после смерти матери и нужно ли будет вступать в наследство? Вобщем, что нужно сделать, чтобы, в случае смерти мамы, нам с сестрой достались равные доли без оформления наследства?

Завещание на право наследства квартирой отцом отписано сыну. В настоящий момент в квартире кроме отца прописан внук - мой сын (прописан по уходу за престарелым родственником). Какие права после смерти дедушки может предъявить внук на дедушкину квартиру? Как правильно поступить дедушке чтобы квартира перешла по завещанию внуку? Надо ли в этом случае переписывать завещание?

В квартире прописаны мама, папа, брат, я и моя несовершеннолетняя дочь. Брат женат. Я замужем. У папы есть сын совершеннолетний от первого брака. Родители хотят, чтобы в дальнейшем квартира досталась мне и моему брату в равных долях и чтобы наши супруги не претендовали на нашу жилплощадь. Квартира не приватизирована. На кого лучше приватизировать квартиру и как составить завещание нашим родителям? При приватизации на мою несовершеннолетнюю дочь части квартиры буду ли я иметь право распоряжаться этой жилплощадью? (естественно, без ущемления прав дочери).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение