Что можно сейчас предпринять, чтобы квартира все-таки досталась нам двоим?

• г. Москва

Моя мама является собственником квартиры. Кроме нее в квартире прописан сын старшей дочери без права на жилплощадь. Мама оформила завещание на двух дочерей в равных долях. Я (младшая дочь) боюсь, что после смерти матери право на жилплощадь (кроме нас двух дочерей) будет иметь и внук, т.е. квартира будет принадлежать нам троим. Выписываться сейчас внук не хочет. Что можно сейчас предпринять, чтобы квартира все-таки досталась нам двоим? Правда ли, что внук может прописать в этой квартире своего несовершеннолетнего ребенка без согласия непосредственного собственника квартиры (в данном случае мама). Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Наследниками 1-й очереди в любом случае являются дети наследодателя (помимо супруга и родителей). Внуки являются наследниками 1-й очереди только по праву представления (то есть если их родитель, имеющий право на наследство умер до открытия наследства). Так что квартира так или иначе достанется Вам с сестрой. Только если Вы будете наследниками по завещанию, Вам придется заплатить намного больший налог, чем при вступлении в наследство по закону. Если Вы все же волнуетесь - можно оформить договор купли-продажи квартиры.

Внук же в любом случае сохраняет право пользования квартирой на основании ст. 292 ГК РФ. Кроме того он действительно имеет право прописать в квартиру своего несовершеннолетнего ребенка без согласия собственника квартиры.

Юрист агентства IBL-REALTY