Момент начала исчисления трехлетнего срока владения недвижимостью - от подписания Акта приема-передачи или от выдачи Свидетельства о государственной регистрации права?

• г. Астрахань

С какого момента исчисляются 3 года владения недвижимостью? От подписания "Акта приема-передачи" объекта недвижимости или от даты выдачи "Свидетельства о государственной регистрации права" ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Срок исчисляется с даты регистрации перехода права собственности в Росреестре. Акт приема-передачи не имеет значения. Свидетельства о регистрации права с 15 июля 2016 года не выдают, ранее выданные действительны на дату выдачи. В выписке ЕГРН есть дата регистрации права - от нее и исчисляется срок владения недвижимым имуществом.