Как дать сыну доступ к наследству без документов на дом и землю?

• г. Симферополь

У моего сына умер отец зачем бабушка через 5 месяцев. С мужем в разводе была. О их смерти узнали случайно. Посоветовали обратиться к нотариусу, после обращения открыли нотариальное дело. Но никаких документов на дом и землю у нас нет, все находятся у тёти сына, понятно что она их не даст. Подскажите пожалуйста что делать, и вступит ли мой сын в наследство без этих документов.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина г. Симферополь!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

При этом, Свидетельство о праве собственности НЕ является Правоустанавливающим! Документом, а является только Правоподтверждающим! Документом.

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам обратиться в Регпалату Росреестра субъекта РФ за получением Выписки из Реестра прав на недвижимое имущество на Дом и Земельный участок.

Данные Выписки из Реестра прав на недвижимое имущество будут являться доказательствами зарегистрированного Права собственности на наследственное имущество.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.03.2017 г.

Здравствуйте! Вы поступили правильно, обратившись к нотариусу и подав заявление о принятии наследства. Дальше работу по розыску имущества наследодателя будет выполнять нотариус. Нотариус отправит запросы в Росреестр и БТИ о наличии зарегистрированных прав на недвижимость. Но, Вы также можете самостоятельно заказать выписку ЕГРН в любом мфц и получить сведения о наличии недвижимого имущества, зарегистрированного на умерших родственников. Только нотариусу дают выписку на физлицо, а Вам дадут только на конкретный адрес объекта недвижимости (если Вы знаете его). Если же Вам будет необходимо предъявить где-либо правоустанавливающие документы на имя умерших родственников, Вы можете заказать заверенные копии в Росреестре и БТИ.