Внятного ответа мне никто не дает, с дядей не общаемся.

• г. Ростов-на-Дону

Я вступала в наследство после смерти бабушки, указала еще одного наследника-дядю, он за пол года в нотариальную контору не явился и заявления о принятии наследства не писал. Бабушка умерла в июне, а в августе я брала справку о принадлежности домовладения и там она была указана собственницей, а перед получением св-ва спустя пол года, меня нотариус опять отправила за этой справкой и там собственником этого дома уже был указан мой дядя. Как это могло произойти? Внятного ответа мне никто не дает, с дядей не общаемся. Помогите решить эту несправедливость!

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо получить в Росреестре выписку из Единого Государственного Реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Там будут указаны собственники указанного недвижимого имущества. Так же будут указаны документы-основания приобретения права собственности. Если там будет указан ваш дядя, то придется обращаться в суд с иском. Ваша форма защиты в суде будет зависеть от того: на основании чего он получил право собственности.

Выдано ли вам нотариусом свидетельство о вступлении в наследство? Если прошло 6 месяцев с момента смерти наследодателя, а нотариус не выдает свидетельство, то придется обжаловать через суд его незаконные действия.