Имеет ли право получать пенсию по потере кормильца после 18 лет курсант военной академии?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (5):

Если получатель пенсии по случаю потери кормильца обучается на очном отделении (а военная академия - это очно), то да, имеет, до 23 лет включительно.

Можете получать пенсию по потери кормильца, до достижения вами возраста 23 лет, если вы обучаетесь на очной форме отделения.

Пенсионный фонд отказывает нам в продлении пенсии, мотивируя тем, что курсанты находятся на полном гос. обеспечении у министерства обороны и поэтому в дальнейшем продлении пенсии мы не нуждаемся. Прописано ли это в законодательстве?

Курсанты высших учебных заведений Минобороны России, МВД России и других силовых ведомств (в т.ч. МЧС) ,не отнесены к числу обучающихся, т.к. граждане, поступившие в военные образовательные учреждения, заключают контракт о прохождении военной службы, назначаются на воинские должности курсантов, слушателей или иные воинские должности. В период обучения в военно-учебном заведении указанные граждане являются лицами, проходящими военную службу, и имеют статус военнослужащего, который предусматривает денежное довольствие, дополнительные выплаты, а также продовольственное и вещевое обеспечение военнослужащих. В связи с этим, правовых оснований для назначения и выплаты курсантам высших военно-учебных заведений (по достижении ими возраста 18 лет) трудовой пенсии по случаю потери кормильца нет.

В законодательстве прописана возможность получения пенсии по потере кормильца до 23 лет студентам обучающимся по очной форме обучения на дневных отделениях вузов и техникумов. Курсанты в данный перечень не включены.