Позже приехала моя родная сестра с мужем так-как им негде было жить я уволившись уехал жить в город правда с дома не выписывался.

• г. Обнинск

В 1992 году мне и маме по приказу совхоза была выделена жилплощадь я нашел деньги и выкупил его в частную собственность все документы на жилье и квитанции на выкуп оформили на маму. Позже приехала моя родная сестра с мужем так-как им негде было жить я уволившись уехал жить в город правда с дома не выписывался. Мама умерла и не оставила завещания. Сестра оставаясь прописанной в этом доме теперь заявляет что она оплачивала коммунальные платежи и теперь жилье принадлежит ей. Хотя сама в настоящее время имеет в городе квартиру куда прописала и маму. На день смерти мама была прописана у нее. Как мне правильно поступить?

Ответы на вопрос (1):

Надо подавать заявление о вступлении в наследство после мамы, думаю и сестра сделает то же самое - имущество будет принадлежать вам двоим. Или подавать в суд и доказывать, что квартира была выкуплена на ваши деньги, а сестра будет доказывать факт принятия наследства и содержания наследуемого имущества за свой счет. И то и другое мало шансов на успех, а денег потратите на ветер много.

У сестры есть вариант требовать признания Вас недостойным наследником, так как за матерью ухаживала она, да еще и прописала у себя, а Вы.. Подробности не знаю. Нужны свидетели.