ВОВетерану 92 лет отказали в жилье - кто прав в данной ситуации?
₽ VIP

• г. Жуковка

Помогите разобраться в следующей ситуации. Мой дедушка (92 года)-Участник ВОВ, прошел всю войну, имеет множество наград, в том числе Орден Красной Звезды. В конце прошлого года обратились в администрацию города Жуковка Брянской области с вопросом: может ли мой дедушка получить жилье по закону о Ветеранах ВОВ. Хочется уточнить, что на очереди дедушка не стоял, муниципального жилья и жилья в собственности не имеет (он проживает в доме дочери). Администрация отказала, обосновывая свой отказ тем, что у нас позволяют жилищные условия (площадь дома-78 м 2, в доме прописаны 5 человек). НО ведь площади в собственности у него нет! Подскажите, пожалуйста, кто прав в данной ситуации и есть ли у нас шансы получить жилье? (Планируем обратиться в суд в ближайшее время). Буду признательна за скорый ответ!

Ответы на вопрос (2):

Все правильно! Прежде чем предоставить вашему дедушке жилье, его должны признать нуждающимся в улучшении жилищных условий, а значит он должен стоять на очереди. Только в этом случае ему положено жилье в соответствии с приказом Президента. Для начала поставьте его на очередь, а потом повторите попытку;) Удачи!

вашему дедушке по указу президента положено 36 кв.м. жилой площади, поэтому он нуждается в улучшении жилищных условий, так как у дочери он не имеет этих метров, для получения жтлья ему стоять на очереди не обязательно, вам не обходимо написать заявление в адрес администрации города, к заявлению приложить копию финансового лицевого счета,, выписку из домовой книги, смправку о проверке жилищных условий, копию удостоверения участника вов, копии всех наград, медицинские справки о состоянии здоровья, имеет ли дедушка по состоянию здоровья право на дополнительную жилую площадь , если, то такую справку выдает врач- терапевт, если он является инвалидом - копию справки об инвалидности, дедушке обязательно должны предоставить отдельную квартиру или всех вас переселить в жилье, большей площадью, заявление с приложением указанных документов обязательно направьте президенту, председателю правительства, заказной почтой с уведомлением, также направьте в прокуратуру, параллельно можете обратиться и в суд, когда вам будут говорить, что по метражу вы не нуждаетесь в улучшении ж*условий, делайте акцент на том по указу президента дедушке только на одного человека положено 36 кв.м,, которых он лишен, проживая в квартире размером 78 квм на 5 человек