Отказ ПФ по установлению факта иждевения - может ли ребенок, потерявший кормильца, получить пенсию при лишении матери родительских прав

• г. Новосибирск

Мать лишена родительских прав умерла имеет ли право ребенок обущающийся очно на пенсию по потере кормильца. ПФ отказал... установить факт иждевения.

Ответы на вопрос (1):

Как видно ПФР отказал по той причине, что ребёнку на момент смерти матери уже было 18 лет

Поэтому в данной ситуации ему необходимо обратиться в районный суд по месту жительства с заявлением об установлении факте нахождения на иждивении

При положительном решении суда, ему будет назначена пенсия.