Справки о состоянии здоровья пожилых завещателей - необходимость и значимость при заверении завещания нотариусом

• г. Санкт-Петербург

Завещатели пожилые люди - 75, 65 лет, но работают официально на квалифицированных должностях. При составлении и заверении завещания нотариусом нужны ли справки о состоянии здоровья завещателей? Нотариус может сказать, что не нужны, но насколько эти справки критичны при возвожном оспаривании завещания? Повторюсь завещатели в здравом уме, что впринципе поддтверждается официальным трудоустройством и записями в трудовых книжках. Проясните пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Справки о здоровье завещателей не нужны.

Если такие справки будут, то при оспаривании завещания стопроцентно не помогут...Но! В случае судебного спора помочь могут....

Спросить
Пожаловаться

Сударь,

Справки для нотариуса, действительно, не нужны.

При возможном оспаривании завещания любые спрвки пригодятся.

В Вашем случае, все зависит от качества полученных справок. Если они из ЖЭКа или с работы, толку от них мало.

Если они из ПНД или психбольницы, и говорят, что все психически здоровы на день составления завещания, это другое дело.

Старайтесь....

Спросить
Пожаловаться

Для нотариса справки не нужны.Но если завещание на ваше имя сами для себя возьмите спракви их ПНД о том. что они на учете не состоят.

Впоследствии они вам пригодятся.

Спросить
Пожаловаться

Поясню: у моей матери смертельно был болен муж, мой отчим. Диагноз рак! Он был при смерти, когда мамина сноха поздно ночью привезла нотариуса. Нотариус приехал уже с заготовленным завещанием - оно было напечатано. Сам Завещатель нотариуса не мог вызвать. Заранее дать указание на составление завещания тоже не мог. Это Завещание было составлено не со слов Завещателя, а со слов снохи, которая составила его в свою пользу. Нотариус приезжал домой без реестровых книг. Второй экземпляр Завещания Завещателю оставлен не был, хотя жена больного спрашивала об этом - ответ нотариуса был, что этот документ составляется в одном экземпляре и остается у него. Я слышала, что если нотариус приезжает домой к больному, то Текст Завещания должен составляться дома самим Завещателем, если Завещатель не может писать, то это должно быть отражено в Завещании, если Завещание пишет сам нотариус со слов Завещателя. И при составлении Завещания на дому должны быть указаны свидетели, которые присутствовали при составлении этого Завещания. Моей маме Завещание это показано не было. У меня также есть подозрения, что подпись в самом Завещании не моего отчима, а в реестровой книге ее вообще не может быть, т.к. нотариус ее с собой не привозил.

Подскажите, пожалуйста, куда надо писать заявление о неправомерных действиях нотариуса.

Нотариус просит справки от психиатра, терапевта, невролога для составления завещания, завещающему 88 лет, но она в здравом уме. В 2018 бабушка уже составляла завещание, сейчас 2021 хочет его отменить. Может ли завещатель обратиться к другому нотариусу в другую нотариальную контору? Или есть уже нет.

Завещание на 1/3 доли на квартиру подписано завещателем в возрасте 98 лет (полных) в пользу своей младшей дочери. Вопрос: при подписании данного завещания требуется ли медицинская справка на освидетельство дееспособности завещателя. Имеет ли права нотариус подписать данное завещание при предоставления такой справки? Если да-то может ли этот факт (как нарушения законодательства) играть главную роль на оспаривания завещания в суде.

Добрый день!

Завещание было составлено в 1999 году. У Нотариусов в базе оно не фигурирует, но имеет силу.

Само завещание написано на простом листе, составлялось на дому и написано одним! Подчерком, т.е. сам текст и фио нотариуса одной пастой и подчерком, а вот подпись другой ручкой.

Если завещатель был в здравом уме, дееспособный на момент составления завещания, имеет ли силу такое завещание? (есть сомнение, что составлялось оно самим нотариусом в тот момент когда завещатель был в состоянии АО) возможно придется делать экспертизу? Или как это проверить или доказать?

Вопрос по наследственному праву.

Завещание подписано не завещателем, а свидетелем. На момент подписания завещатель был в здравом уме и здоров (видел, слышал), т.е. мог подписать сам. Это подтверждается тем, что до и после завещатель получал пенсию самостоятельно и расписывался собственноручно. Кроме того, свидетель - заинтересованное лицо (сын жены наследника по данному завещанию). какая вероятность отменить данное завещание.

Завещатель хочет написать завещание человеку, который не является родственником. Как оформить завещание, чтобы близкие родственники в дальнейшем его не оспорили? Нужен ли свидетель при написании завещания и нужна ли справка от психиатра о состоянии здоровья завещателя?

Родственники оспаривают завещание. Завещание удостоверенно нотариально и есть справка от психиатра (в день составления завещания) о том что завещатель по состоянию психического здоровья может понимать подписываемые документы (в т.ч. завещания). Будет ли нужна посмертная психолого-психиатрическая экспертиза и могут ли признать завещание недействительным (несмотря на справку от психиатра и нотариально удост. Завещание)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли признать завещание недействительным если завещатель на момент составления завещания была инвалидом первой группы - отсутсвовала речь, парализована рука и нога. Решение о завещание писалось завещателем письменно при нотариусе.

Если человек находится в плохом состоянии здоровья и не может самостоятельно написать завещание в простой письменной форме, могут ли свидетели присутствующие при составлении завещания написать текст завещания за завещателя и потом заверить подпись завещателя. Рассмотрит ли суд такое завещание.

Судья сказала адрес по которому мы можем обратиться за справкой к нотариусу о состоянии завещания на данный момент, сказав при этом что, справку может выдать любой нотариус независимо от места составления завещания (завещание было составлено в г. Кировск, сами проживаем в Колпино). Но посетив нотариуса получили ответ, что должны за справкой обращаться по месту составления завещания. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение