Справки о состоянии здоровья пожилых завещателей - необходимость и значимость при заверении завещания нотариусом

• г. Санкт-Петербург

Завещатели пожилые люди - 75, 65 лет, но работают официально на квалифицированных должностях. При составлении и заверении завещания нотариусом нужны ли справки о состоянии здоровья завещателей? Нотариус может сказать, что не нужны, но насколько эти справки критичны при возвожном оспаривании завещания? Повторюсь завещатели в здравом уме, что впринципе поддтверждается официальным трудоустройством и записями в трудовых книжках. Проясните пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Справки о здоровье завещателей не нужны.

Если такие справки будут, то при оспаривании завещания стопроцентно не помогут...Но! В случае судебного спора помочь могут....

Сударь,

Справки для нотариуса, действительно, не нужны.

При возможном оспаривании завещания любые спрвки пригодятся.

В Вашем случае, все зависит от качества полученных справок. Если они из ЖЭКа или с работы, толку от них мало.

Если они из ПНД или психбольницы, и говорят, что все психически здоровы на день составления завещания, это другое дело.

Старайтесь....

Для нотариса справки не нужны.Но если завещание на ваше имя сами для себя возьмите спракви их ПНД о том. что они на учете не состоят.

Впоследствии они вам пригодятся.