Не вернули деньги под расписку - возможно ли выставить проценты и как это сделать?

• г. Обнинск

Я под расписку в 01.03.2014 года дала денежные средства. До сих пор мне не вернули. В расписке проценты не оговаривались. Могу я выставить проценты по расписке, если да, то как.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Вы предоставили беспроцентный займ, исходя из описанной Вами ситуации. Поэтому можете потребовать только проценты за пользование чужими деньгами в порядке ст. 395 ГК РФ.

Проценты выставить можно, если в расписке был указан срок возврата и он нарушен, для этого сначала необходима письменная претензия на основе норм ГК с расчетом.

Здравствуйте! Когда наступает срок оплаты по расписке? Если срок оплаты уже наступил, то именно с этой даты имеете право рассчитать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

Здравствуйте Ольга! Начнем с того, что Вы пропустили срок исковой давности, который составляет три года. Но не спешите паниковать! По закону срок исковой давности исчисляется с момента, когда человеку стало известно о нарушении его права. Таким образом, при обращении в суд, указывайте, что Вам стало известно о том, что деньги Вам не хотят возвращать, например, 28.02.2017. Например, Вы позвонили должнику или встретили его и он сказал, что деньги не отдаст. Таким образом срок начинает исчисляться с 28.02.2017. Это во-первых.

Что касается процентов, то их можно насчитать за пользование чужими денежными средствами и просить суд взыскать их. Объясню. Например Вы дали денег в долг на шесть месяцев, а человек третий год не отдает их. Соответственно он незаконно пользуется Вашими деньгами. Таким образом можно просить суд о взыскании процентов за пользование чужими ден. средствами.