Как защитить своего сына от подачи бывшим мужем на установление отцовства и требования алиментов?

• г. Лесосибирск

Мой бывший муж решил подать на установление отцовства. Сыну 19 лет, и он против. Бывший муж биологический отец сына, но когда я забеременела, он от нас отказался, а пришел к нам, когда сыну было 12 лет. Прожив с ним 2 года, я развелась, т.к. он не работает. Боюсь, что он установит отцовство и подаст на сына на алименты, чтобы тот его содержал. Бывший муж ранее судимый. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Сыну обратиться в суд о лишении отца отцовства, если в свидетельстве о рождении указан отец. Вы за него это сделать уже не можете, так как сын уже совершеннолетний. По закону, отец вправе по имеющимся основаниям обратиться в суд о назначении алиментов на сына, но для этого необходимы определенные обстоятельства. Если все же бывший супруг обратится в суд на установлении отцовства, сыну в суде необходимо участвовать и возражать на установлении мотивируя и доказывая обратное.

Добрый вечер. Если муж захочет установить отцовство и это будет установлено экспертизой, то наврятли ваш сын как то повлияет на решение суда. Однако. Если отец в дальнейшем захочет взыскать алименты с сына, то полагаю у него это не получится, если он ранее не участвовал в жизни ребенка и уклонялся от его воспитания и содержания. Также в случае подачи отцом иска об уплате алиментов, сын вправе подать встречный иск о лишении родительских прав.

В соответствии с п. 5 ст. 87 СК РФ Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.