Наследство после смерти отца - необходимость обращения к нотариусу и последствия пропуска срока

• г. Новокузнецк

Умер отец. Наследники: Я, мать и брат. Обязательно ли обращаться с заявлением к нотариусу? И что будет с наследством, если никто из нас не обратится с этим заявлением по истечении 6 месяцев. Отойдёт оно к нам автоматически или нет)

Ответы на вопрос (3):

Если на момент смерти, Вы были зарегистрированы по одному адресу с отцом, то Вы фактически примете наследство своим фактом проживания в этом жилом помещении и не пропустите срок принятия наследства (в любой момент сможете оформить наследство). Но все же лучше в нотариальном порядке вступить в права наследования всем или отказаться в пользу одного из наследников.

В силу закона наследство можно принять двумя способами: фактически, то есть вступить в права владения наследственным имуществом, и посредством заявления нотариусу. При этом, без обращения к нотариусу зарегистрировать свои права вы не сможете. Таким образом, обращение обязательно. Если не обратитесь в течение 6 мес никто у вас ничего не заберет, но и титульными владельцами имущества вы не станете. При желании зарегистрировать свои права придется обращаться в суд за установлением права. Успехов.

Все зависит от того, кто был зарегистрирован в квартире вместе с умершим? Также зависит как приобреталась квартира? В браке или личная собственность умершего? От этого зависит размер доли. Обращаться к нотариусу обязательно. В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство должно быть принятым в течение 6 мес. со дня открытия наследства, т.е. по общему правилу нужно нотариусу подать заявление о принятии наследства в этот срок. Получать свидетельство можно в течение 75 лет, т.к. столько времени хранятся наследственные дела. Можно принять фактически наследство, но потом придется обращаться с заявлением в суд. Автоматически наследство не отойдет. Надо получать бумаги, что вы наследники. Идите все вместе к нотариусу.