Выбор между соучредительством в компании и открытием собственного ИП - анализ налоговой нагрузки и ответственности

• г. Екатеринбург

Я разработчик программного обеспечения.

Руководство предлагает мне стать соучредителем в компании и получить N-ную долю в ней.

Есть альтернатива в виде открытия своего ИП, компания будет совершать ежемесячные отчисления за пользование объектом авторских прав.

Как сильно будет отличаться налоговая нагрузка и ответственность?

Ответы на вопрос (2):

Получив долю в компании не факт, что Вы будете получать дивиденды (в ожидаемом размере). При регистрации ИП и оформлении объекта авторских прав на себя вы более защищены с точки зрения закона. Налоговая нагрузка зависит от выбранной системы налогообложения.

Добрый день, как соучредитель согласно ст. 28 ФЗ "Об ООО"

1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

Ответственность в размере Вашей доли в ООО, налоговая нагрузка на обществе.

ИП - все Ваше, и прибыль, и нагрузка, и ответственность. ИП отвечает своим имуществом по делам ИП.