Выход на пенсию не повлияет на совместительство - представитель отдела кадров

• г. Красноярск

В марте этого года выхожу на пенсию по возрасту. Работаю несколько лет на двух работах. Представитель отдела кадров сказала, что при начислении пенсии совместительство не учитывается.

Ответы на вопрос (1):

1. От работы в году на двух работах два года не получится. И раньше не получалось при подсчете стажа. Совместительство в старые времена могло играть роль, т.к. расчет пенсии считался из заработка.

2. По заработку до 01.01.2002. Ограничение заработка при расчете пенсии 1,2. От того, что принесете из двух предприятий, все равно будет 1,2.

3. Если работаете по совместительству после 01.01.2002 года. Тут вообще стаж не играет роли при расчете размера пенсии. Роль играет сумма поступивших страховых взносов. Вот тут на Ваш л/с поступили взносы как с основного места работы так и со всевозможных Ваших подработок. Т.е. совместительство будет учтено, в смысле взносы будут учтены.