Размер возмещения морального вреда при травме на производстве - как добиться справедливой компенсации?

• г. Ростов-на-Дону

Хотелось бы задать вопрос: на какую сумму возмещения морального вреда реально можно рассчитывать?

Я получил травму на производстве: открытый двухлодыжечный перелом левой голени со смещением отломков, перелом малоберцовой кости. Меня накрутили на шкив бетономешалки. И почти час лежал в ней, пока не в срезали этот шкив. Вакте Н 1 установлена вина предприятия. Лечусь уже 13 месяцев, перенес 3 операции, до сих пор хожу на костылях с аппаратом Илизарова и ходить больно. Врачи не дают гарантий на выздоровление. Но даже если сейчас кости сростутся, то все равно буду хромать, а через 5-7 лет потребуется фиксировать стопу, т.к. сустав к тому времени износится.

После 8 месяцев больничного МСЭ установили 3-ю группу инвалидности и 40% потери трудоспособности. Хотя, как я сказал выше - до сих пор хожу на костылях с аппаратом Илизарова и не известно, сколько это продлится.

Расходы на лечение за это время составили уже почти пол миллиона. Однако документально подтвердить я могу чуть более 100 тыс. (не всегда мог взять чеки, поездки на такси, "благодарности" врачам)

Судя по тому, что я уже прочел на форуме, размер компенсаций в таких случаях - 150-200 тыс. Однако это просто смешно, т.к. это даже не покроет расходов на лечение, не говоря уже о какой-либо компенсации морального ущерба.

Так подскажите: что же мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Подавайте исковое заявление в суд, указывайте в нем и возмещение расходов на лечение и моральный вред, любую сумму. Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Добрый день. Необходимо обращаться в суд, вы в праве требовать компенсацию морального вреда, кроме того-утраченный заработок, расходы на лечение. Советую обратиться к юристу.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

В прошлом году за перелом плечевой кости суд взыскал моей доверительнице 180 т.р. морального вреда. Полагаю, при ваших травмах должно быть 350-500... а там как суду дело представите.