Оформление страховой выплаты отказано после ДТП на служебной машине с указанием частного предприятия - что делать?

• г. Брянск

Я ехал на служебной машине от охранного предприятия но сама машина зарегистрированна на частное лицо, но на машине имеются рекламы охранного предприятия и указано какое частное предприятие, на повороте к жилому дому там где и прошёл сигнал был гололедица и при торможении машину потащило в левую сторону в переди стояла машина форд и соответственно я ее ударил, на момент ожидания сотрудников ДПС страховки на служебную машину не было ее привезли чуть позже новую! Протокол составлен 16.15 а страховка 16.16. Ко мне обратилась потерпевшая сторона и сказала что страховка не будет выплачена, сказали дай денег я им отказал и сказал чтобы они подавали в суд на что они сказали что подавать будут в частном порядке на меня, что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Имеют полное право. В данном случае Вы отвечаете за вред, причиненный источником повышенной опасности. Вам следует либо принять этот факт и добиваться уменьшения размера вреда, подавая ходатайство о проведении независимой судебной экспертизы, например. Либо можете, ссылаясь на п. ст. 1068 Гражданского кодекса РФ, попробовать доказать, что в данной ситуации Вы причинили вред при исполнении трудовых обязанностей и ответственность должен нести Ваш ЧОП. Второй путь более сложен, потребуется помощь профессионального юриста.