Неудобства от бизнесменов в подвальном этаже - как защитить права жильцов и ограничить сдачу помещений

• г. Краснодар

В подвальном этаже нашего дома бизнесмены снимают помещения и регулярно я имею от этого неудобства. Преимущественно речь идет о шуме, очень много шумовых эффектов, практически в любое время суток. Ведут себя очень нагло, сами сдают помещения другим бизнесменам, которые не платят налоги. Скажите пожалуйста, могу я на законных основаниях потребовать, чтобы они никогда не сдавали помещение под моей квартирой (оно находится на муниципальном балансе)? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Андрей. Нет не можете потребовать. Собственник недвижимого имущества может распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе сдавать в аренду.

Здравствуйте, Андрей

Вы такого требовать не может. Сдавать помещение в аренду или нет, решает его собственник.

Вам лучше написать претензию в жилищную инспекцию по поводу шума

Желаю Вам удачи и всех благ!

Обратитесь с жалобой в прокуратуру, Роспотребнадзор, жилищную инспекцию о нарушении уровней шума и привлечении УК ответственности за нарушение ЖК РФ (безопасные условия проживания), заявите последней претензию.

Согласно ст.290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения в доме, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, сантехническое и прочее оборудование за пределами или внутри квартир, если они обслуживают больше одной квартиры. Согласно ст.36 Жилищного кодекса собственникам помещений принадлежат на праве общей долевой собственности "общее имущество дома: помещения в этом доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, сами лестницы, лифты и лифтовые шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации". Согласно Жилищного кодекса РФ собственники приватизированных квартир в государственных или муниципальных домах являются совладельцами инженерного оборудования и мест общего пользования.

По смыслу этих норм, с момента начала реализации гражданами права на приватизацию дом, в котором была приватизирована хотя бы одна квартира или даже комната, терял статус объекта, находящегося в муниципальной собственности. Поэтому правовой режим подвальных помещений, относящихся или не относящихся к общей долевой собственности, должен определяться на дату приватизации первой квартиры.

То есть, во-первых Вам нужно узнать когда была приватизирован первая квартира в Вашем многоквартирном доме. Если после этой даты подвал находился в общей долевой собственности собственников помещений МКД, то решение о передаче в аренду помещения подвала должно было быть принято только на общем собрании собственников, нуа доход соответственно должен был поступать или на общий счет дома, или соответственно каждому собственнику.

Если подвал находится в муниципальной собственности, то здесь Вам практически ничего нельзя сделать, так как собственник вправе решать как им распоряжаться своим имуществом.

Единственное, если действительно уровень шума, который производят арендаторы подвала, превышает нормы, то можно обратиться в жилищную комиссию, где они и замерят производимый шум, а далее уже только их санкции. Но, я так понимаю шум производимый арендаторами не постоянен, и если на момент проверки Жилищной комиссией его не будет, то ничего добиться в принципе и невозможно.