А так же посоветуйте, пожалуйста, как поступить в данной ситуации, дабы избежать или снизить налоговые расходы?

• г. Москва

Мною была получена двухкомнатная квартира по программе расселения ветхого жилья.

Я бы хотела ее сразу продать, чтобы приобрести 2 однокомнатные квартиры.

Знаю, что по закону обязана уплатить налог, так как квартира находится в собственности менее 3 лет.

Вы бы не могли пояснить, какая сумма будет являться налогооблагаемой базой (разница между рыночной стоимостью квартиры и реальной стоимостью, или все-таки вся сумма, вырученная от продажи жилья)?

А так же посоветуйте, пожалуйста, как поступить в данной ситуации, дабы избежать или снизить налоговые расходы?

Ответы на вопрос (1):

Налог при продаже недвижимости

Доходы от реализации имущества, в том числе и квартиры, находящейся на территории Российской Федерации, облагаются налогом на доходы физических лиц (13%) для налоговых резидентов РФ (подп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ).

Если же срок владения проданной недвижимостью составил менее чем три года, из полученного дохода вычитается 1 млн. рублей или по выбору сумма документально подтвержденных расходов на ее приобретение, и из оставшейся суммы выплачивается 13-ти процентный подоходный налог.

Размер имущественного вычета на продажу зависит от срока нахождения в собственности продаваемого имущества налогоплательщика и подтверждается свидетельством права собственности (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Необходимо знать, что при продаже недвижимого имущества декларация должна быть подана всегда, независимо от того, придется ли платить налог. Декларация для получения вычета должна быть представлена в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи имущества. Сумма налога должна быть уплачена налогоплательщиком до 15 июля года, следующего за годом продажи имущест

Продажа недвижимости, находившейся в собственности менее трех лет.

В этом случае налог придется уплатить практически с полной стоимости продажи. Необходимо помнить, что физическое лицо в случае продажи недвижимости в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 НК РФ обязано самостоятельно исчислить (подав налоговую декларацию) и уплатить налог. Единственным послаблением в данном случае является возможность получить налоговый вычет в отношении части стоимости проданной недвижимости в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей.