Проблема с исчислением срока аренды - что делать, если договор не зарегистрирован

• г. Екатеринбург

Вопрос: Арендодатель и Арендатор подписали договор аренды, в котором прописано: Срок аренды по настоящему Договору составляет 5 (пять) лет, начиная с момента государственной регистрации настоящего договора в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

На Арендатора возложена обязанность зарегистрировать данный договора аренды. Арендатор не обратился в регистрирующий орган, не зарегистрировал договор.

Как исчислить срок аренды 5 лет, если событие, с которого идет отчет срока аренды, не произошло до сих пор (прошло 1,5 года с даты подписания договора).

Ответы на вопрос (3):

Признавайте в суде договор аренды заключенным именно с момента его подписания. При этом срок аренды будет исчисляться с этой даты. Рекомендую за составлением договора аренды обратиться к адвокату.

Дело в том, что Арендодатель (я) хотим продать помещение (появился Покупатель) и условие Покупателя - отсутствие Арендаторов. Думала может идти по пути что срок аренды не определен и предупредить за 3 месяца Арендаторов о своем решении расторгнуть такой договор.

Для ответа на Ваш вопрос нужно видеть текст Вашего договора. Есть общие основания для досрочного расторжения договора по ГК РФ, а есть договорные. К новому покупателю переходят права Арендодателя по договору, если покупатель покупает помещение не для себя. Либо нужно найти законный способ расторжения договора.