Как забрать зеленки на землю, принадлежавшие умершему мужу, из регистрационной палаты?

• г. Челябинск

Получили зеленки на землю по программе" молодая семья",пока оформляли документы на землю (зеленки), муж умер. Пришла получать зеленки в регистрационную палату, мою зеленки и зеленки на ребенка отдали, а мужа зеленку на землю не отдали, куда обратиться и что делать, чтобы забрать зеленки умершего мужа из регистрационною палаты.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Правоустанавливающие документы и выписку из ЕГРН может получить только собственник доли земельного участка, но он умер. Если право зарегистрировано после смерти, то только подавать в суд исковое заявление о признании права собственности за умершим на долю в земельном участке.

Свидетельства о регистрации права собственности отменены в июле 2016. Вы можете получить Выписку из ЕГРП о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества.

В течении 6 месяцев со дня смерти мужа подайте нотариусу заявление о принятии наследства Вами и ребенком. Доля мужа перейдет к наследникам..

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ см. Подробнее ➤ Пунктом 8 Постановления от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил судам, что

при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами… рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования