Как перейти на легкий труд во время беременности - проблемы и решения.
199₽ VIP

• г. Тверь

Я работаю на складе кдадовщиком (11 часов на ногах) по 12 часов вахтовым методом 7/7, и хочу перевестись на легкий труд, потому, что беременна. Справку мне дали, но в ней указано только сокращение рабочего времени и запрет на подъем тяжестей. Я хочу завтра попросить работодателя перевести меня на сидячую работу, но в справке такого пункта нет, могу ли я требовать этого, и если работодатель откажется сокращать рабочий день либо переводить на сидячую работу, то что мне следует делать, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Основанием перевода на легкий труд при беременности является заявление женщины и прилагаемое к нему заключение медицинского учреждения, где ей дали справку. Перевод беременных сотрудниц на другую работу, согласно медицинскому заключению, производится в соответствии со ст. 73 ТК РФ, но с учетом особенностей, установленных в ст. 254 ТК РФ.

Это лучший ответ

Здраваствуйте. Я бы на вашем месте ссылался, что по объективным причинам вы 11 часов работать не можете, о чем указано в вашей справке, кроме того указывайте, что в ходе вашей работы иногда прхиодится поднимать тяжести. Если этого нет, то главное ссылайтесь на длитенльый рабочий день и общую сильную усталость, в связи с чем вы не сможете в полном объеме выполнять обязанности кладовщика. Прикладывайте спраку и, ссылаясь на ст.73 ТК РФ, требуйте перевод на более легкие условия труда.

ТК РФ, Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 73 ТК РФ

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если работодатель откажет-требуйте в письменном виде чтобы объяснил причину отказа и идите в трудовую инспекцию с жалобой, если ничего не напишет - тоже жалуйтесь в трудовую.