Остановка ГИБДД - жена за рулем под алкоголем, машина на друга, жена не вписана в страховку - что будет с другом?

• г. Киров

Остановили гаишники друга с женой жена ехала за рулем показало опьянение машина оформлена на друга жена в страховку не вписана а что будет другу.

Ответы на вопрос (6):

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.8]

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В отношении жены составили протокол по части 1 данной статьи. В отношении друга ДОЛЖНЫ БЫЛИ составить протокол по 2 части.

На друга ничего не составляли и в машину он к ним не садился что в этом случае.

Значит сотрудники ГИБДД ограничились только одним протоколом, значит уже ему ничего не грозит.

Гаишники слышали что друг сотрудник полиции могут ли они куда то сообщить.

ЗДравствуйте. Могут сообщить, а могут и не сообщить. Это уже не из области права а скорее из области догадок, обязанности сообщать по закону у них нет.

Здравствуйте. Марина. Ничего Вашему другу не будет. Никто никуда сообщать не будет, так как в действиях Вашего друга не было выявлено состава АПН.