Наказание для брата за выпившего водителя, который нагрубил гаишнику и причастен к смерти в аварии

• г. Волгоград

Здравствуйте. У меня брат выпивший ехал с другом на машине друг был за рулем их остановили гаишники но брат сказал что он был за рулем и нагрубил гаишнику. А еще его друг сидел за то что по его вине погиб человек была авария он ехал в машине с девушкой и врезались. А вообще на машине на которой брат ехал была матери его друга. Какое наказание понесет мой брат?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, его привлекут к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. Если имело место оскорбление сотрудников гибдд, то возможно привлечение к уголовной ответственности.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый вечер! В данном случае 1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.