Правомерность сбора информации мфо о клиенте через родственников и школу - анализ статьи 307

• г. Екатеринбург

Долг в мфо, мне пишут что по 307 статье они имеют право собирать информацию обо мне через родственников, школы где дети учатся, поиместу регистрации,, имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (4):

Ваши родственники имеют полное право никому не сообщать информацию, которая имеет какое-то к вам отношения. Они не обязаны общаться с коллекторами.

Долг в мфо, мне пишут что по 307 статье они имеют право собирать информацию обо мне через родственников, школы где дети учатся, поиместу регистрации,, имеют ли они на это право?

Такого права представители МФО не имеют.

Доброго времени суток.

Алена, Вам нужно написать заявление в МФО на отзыв своих персональных данных в таком случае они не будут иметь право собирать об вас информацию.

Всего хорошего, удачи вам.

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных", без Вашего согласия ни какая организация не имеет право собирать о Вас личную информацию (персональные данные).

Согласно ст. 23 Конституции РФ:

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.