Компания присылает сообщение о наличии долга и праве на сбор информации о должнике

• г. Екатеринбург

Это сообщение прислала компанич в которой естьтдолг, имеют ли они на это право АЛЕНА ДМИТРИЕВНА На основании действующего законодательства РФ ст. 307 ГК РФ кредитор вправе собирать информацию о должниках по месту регистрации и проживанию: через ближайших родственников и соседей, через школы и детские сады, через почты и администрации! Срочно оплатите долг 3500 р 88005555156 ООО МФК «ЦФП» Viva Деньги.

Ответы на вопрос (2):

Ничего подобного в ст.307 ГК РФ не определено-ГК РФ Статья 307. Понятие обязательства

[quote][/quote]

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

Собирать информацию о должниках имеют право только судебные приставы.

Здравствуйте. Действительно в ст. 307 ГК РФ ничего не говориться о правах по сбору информации о должниках. Они на это не имеют право.