Как правильно поступить, если погиб папа в несчастном случае на стройке без трудового договора?

• г. Новосибирск

У меня погиб папа несчастный случай на стройке. Работал без трудового договора. Что теперь делать, подскажите пожалуйста дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, обратитесь в прокуратуру. Работодатель провел расследование несчастного случая? Трудовой договор для этого не нужен.

Работодатель не чего не проводил. Следователь была на строительной площадке она сказала что у нее дело только о проверке о несчастном случаи. И все ни каких заявлений она сказала ей от нас не надо. Вообще не понимаем почему не заводят дело. А что надо в прокуратуру заявление написать?

По закону расследование по несчастному случаю проводиться работодателем, если тот официально у него был трудоустроен. Поэтому Вам необходимо написать заявление в прокуратуру и государственную инспекцию по труду, указав, что Ваш отец работал без официального оформления и погиб в результате несчастного случая на производстве. Если есть доказательства работы Вашего отца (какие-то документы, свидетельские показания и т.д.) укажите об этом в заявлении. Просите провести проверку и, в случае подтверждения всех фактов, передать дело в следственные органы для возбуждения уголовного дела. В этом случае Вы сможете в дальнейшем в судебном порядке взыскать с работодателя компенсацию морального вреда, возмещение вреда в результате потери кормильца (если кто-то в Вашей семье был на иждивении отца).

Заявление должно быть написано либо Вашей матерью (если она была не в разводе с отцом), Вами (если Вы совершеннолетняя), либо родители отца (если они живы).