Увольнение начальника охраны без предварительного уведомления о сокращении должности вызывает вопросы о законности процедуры

• г. Краснодар

Работал начальником охраны, директор заявил что должность сокращается и я перехожу работать охранником, если против увольняйся по собственному желанию, не хочешь уволим по стать т.е за прогулы, приказа о сокращении должности никто не показал.

Ответы на вопрос (5):

Если должность сокращается, значит, вас должны уведомить не менее чем за два месяца до увольнения в соответствии со ст. 180 Трудового кодекса РФ.

Здравствуйте! Действия директора Вы вправе обжаловать в трудовую инспекцию труда (как понуждение увольнения по собственному желанию, так и угрозы увольнения по ст.).

ст. 352 ТК РФ Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

судебная защита.

Закон не вменяет в обязанность работодателя обоснование решения о сокращении. Главное, чтобы были соблюдены формальная процедура (см. 82, 179, 180 и 373 ТК РФ).

Может изменить условия ТД только с вашего согласия--ст.72 ткрф.

Виктор, сокращение штата и численности предприятия довольно сложная процедура. Как правило пройти ее безукоризненно удается не всем работодателям. В любом случае вы должны получить официальное уведомление о сокращении вашей должности.

Обратитесь в гострудинспекцию с жалобой на нарушение работодателем порядка увольнения по сокращении штата, предусмотренного ТК. Удачи.