Как подать в суд на банк Москвы, не возвращающий карту после поглощения банкоматом, и требовать компенсацию ущерба - о госпошлине

• г. Москва

Можно ли подать в суд на банк Москвы, который не возвращает карту, "проглоченную" банкоматом и не компенсирует мат. ущерб, связанный с этим событием? Надо ли в этом случае оплачивать госпошлину?

Ответы на вопрос (4):

Если Вам причинен материальный ущерб, Вы безусловно можете подать в суд и требовать компенсации ущерба с причинителя вреда. Однако размер ущерба нужно доказать. Госполину нужно оплачивать, если иск не основан на ЗОЗПП.

Право на обращение в суд у Вас имеется в любом случае. Но вот только какие требования Вы хотите предъявить? Ведь денежные средства на Вашем счете не пострадали. Перевыпустить карту в таком случае банк, скорее всего, согласится бесплатно. Моральный вред разве что, но придется обосновать, в чём именно заключались Ваши физические и (или) нравственные страдания.