Можно ли временно зарегистрировать человека в доме, имея только свидетельство на наследство и домовую книгу?

• г. Владимир

Нужно сделать временную регистрациб, человеку который со мной живёт. А у меня из документов на дом только свидетельство на наследство и домовая книга, можно ли зарегистрировать человека?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Алексей

Если вы единственный собственник, то можете, но сначала зарегистрируйте свою собственность в россреестре

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Нужно Вам зарегистрировать право собственности в Росреестре и на основании свидетельства о праве собственности можете сделать временную регистрацию.

На основании свидетельства о праве собственности можно зарегистрировать. Поэтому вначале нужно зарегистрировать право собственности на дом.

Здравствуйте! Свидетельство о праве на наследство нужно зарегистрировать в ЕГРН Росреестра, если ранее не регистрировали. Если выписки из ЕГРН нет, то не сможете зарегистрировать человека в жилом доме.

Нет, вам нужно регистрировать свидетельство в росреестре, т.е. свидетельство должно пройти государственную регистрацию. В самом свидетельстве об этом указано. Пока не пройдете госрегистрацию вам никого не зарегистрируют., даже временно.