Оставление задатка за квартиру без оформления договора - можно ли вернуть деньги покупателям?

• г. Экибастуз

День добрый! Подскажите пожалуйста, могу ли я оставить деньги "задаток" за квартиру если покупатели в назначенный срок не в внесли остаток или решили отказаться "передумали" покупать квартиру. Но мы не оформляли договор у натариуса о внесении задатка. И теперь они просят вернуть им задаток.

Ответы на вопрос (1):

В силу ч.2 ст.380 несоблюдение письменной формы влечёт за собой недействительность договора о задатке. Если покупатели смогут доказать передачу Вам денег, то их придётся вернуть.