Возможности гражданина с документом о ременном убежище получить квартиру в дар или оформить договор о пожизненном содержании

• г. Воронеж

Имеет ли гр.с документом о ременном убежище получить в дар квартиру, либо оформить договор о пожизненном содержании (либо ренты) над хозяином квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Да можете. Собственник имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Спасибо за обращение на сайт.

Спросить
Пожаловаться

Для дарителя и одаряемого не установлены ограничения, связанные с гражданством и местом жительства.

Пожизненное содержание хозяина квартиры, рента, оформляется письменно и заверяется нотариусом, гражданство также не имеет значения.

Спросить
Пожаловаться

Оформлен договор пожизненной ренты. Тот, на кого оформлено пожизненное содержание, не прописан уже в данной квартире, прописан у супруги и согласен с продажей квартиры, но без передачи пожизненного содержания новым собственникам. Какая процедура оформления такой сделки? И можно ли собственнику продать квартиру, но сохранить обязательства пожизненного содержания, разумеется с согласия того, на кого оформлено пожизненное содержание? Заранее благодарна.

У меня есть острый вопрос о договоре пожизненной ренты.

Я оформился пожизненной рентой опекуне на право приобретения квартиры после моей смерти. В договоре гласит, что опекун должен обеспечить уходу и оплата коммунальные услугу. После оформления договора, опекун фактически не обеспечивает меня. Меня обеспечивает другой человек. Хотел расторгнуть договор в суде. Это возможно?

И еще один вопрос: В случае смерти опекуна, квартира кому принадлежит? Собственнику или нового наследника от опекуна? Спасибо.

Сообщение от https://www.9111.ru/questions/792216/

Договор пожизненной ренты / 22 июня 2005 года

1. Получатель ренты передает собственность Плательщику ренты квартиру, а Плательщик ренты выплачивает Получателю ренты сумму в размере 195 тыс. рублей и обязуется осуществлять пожизненное содержание Получателя ренты. Получатель ренты является инвалид 1 группы, 3 степени.

2. Указанная квартира принадлежит Получателю ренты по праву собственности на основании Договора купли-продажи квартиры от 15 апреля 2005 года.

3. Обязательства пожизненного содержания прекращается смертью Получателя ренты.

Плательщик ренты до сих пор не выплачивает 195 тыс. рублей и не имеет пожизненное содержание для Получателя ренты.

Я живу на другом месте, где женщина меня ухаживает и не имеет для ней преимущества.

Теперь понял, что Рента передает по наследству в случае смерти Плательщика ренты.

Поэтому, хотел бы узнать, что надо сделать, чтоб расторгать договор полностью. С уважением, Олег.

Мой папа хочет оформить на меня квартиру, чтобы в будущем она не делилась между мной и моей сестрой. Там прописан он и я. Квартира приватизирована на папу. Если оформлять дарственную папа боится, что я его выгоню из квартиры, а прописать в дарственной, что он может проживать в этой квартире пожизненно нельзя. Папа предложил оформить ренту, но ренту не хочу я, т.к. боюсь вдруг он расторгнет договор, все же бывает. (он просто хочет оформить квартиру на меня, но проживать так пожизненно, а договор ренты подразумевает выполнение мною обязанностей по оплате и содержанию). Нам предложили оформить дарственную на меня и договор безвозмездного пользования квартирой. Можно ли так сделать? И можно ли в договоре безвозмездного пользования указать еще и маму, чтобы она тоже могла проживать в этой квартире пожизненно?

Оформила договор-ренту с пожизненным содержанием на дочь, проживающую со мной в моей двухкомнатной квартире. Полгода же назад я прописала в квартиру своего гражданского мужа. Имеет ли моя дочь, став после заключения со мной договора-ренты с пожизненным содержанием единственным собственником квартиры выписать из неё моего гражданского супруга и каким образом?

Мне хотелось бы узнать:

1. Как заключить договор пожизненной ренты на квартиру и какие для этого нужны документы, а также какие инстанции неоходимо посетить, чтобы все оформить.

2. Закон предусматривает какую либо процентную выплату (нарпимер 10 % реальной стоимости квартиры) помимо оплаты услуг.

ЖКХ, питания, лечения и т.п. ?

3. В случае заключения договора на кого записывается квартира?

4. Имею ли я право (если договор заключен) жить в этой квартире вместе с ее хозяином?

Спасибо за внимание!

Хочу оформить договор Дарения квартиры с обременением (пожизненное проживание хозяина квартиры). Правда ли что мне придется еще и договор пожизненной ренты оформить? Спасибо.

Чем отличается договор ренты с иждивением (где прописано право рентополучателя на пожизненное проживание в квартире) от договора ренты с пожизненным проживанием.

Нам, как плательщикам ренты, насколько я понимаю, выгодней подписывать ренту с пожизненным проживанием, так как согласно ему мы можем платить хоть 1 МРОТ. В договоре же с иждивением - минмум 2 МРОТа +2 МРОТа на иждивение.

Какой договор трудней оспорить?

Спасибо.

Ирина К.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация:

Дед, как владелец квартиры, проживая в ней со своей супругой (бабушкой), заключил договор ренты (с пожизненным иждевением) со своим внуком. В договоре прописано, что бабушка имеет право на пожизненное проживание в квартире. Дед скончался. Имеет ли бабушка право расторгнуть этот договор, есть ли какие-то перспективы при расторжении через суд... Согласие на подписание данного договора, видимо, подписывалось. Условия содержания, прописанные в договоре - носят общий характер.

Обязан ли плательщик ренты по договору пожизненной ренты спрашивать согласия у получателя ренты на сдачу квартиры в аренду? Договор пожизненной ренты, НЕ пожизненного содержания с иждивением.

Два вопроса в одном.

Заключил договор пожизненной ренты с соседом по коммунальной квартире. Вопросы: 1) В свидетельстве о регистрации права написано - ...ограничения права: ипотека в силу закона. Это правильная формулировка при пожизненной ренте? 2) Квартира теперь считается коммунальной или моей (владельцу комнаты текст договора прямо гарантирует пожизненное проживание в комнате)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение