Правомерно ли увольнение по статье 77 пункт 2 при приостановке строительства объекта?

• г. Новосибирск

Была принята на работу по срочному трудовому договору на период строительства объекта. Сегодня получила уведомление, что буду уволена через 3 дня в связи с приостановкой строительства по статье 77 пункт 2. Правомерно ли это увольнение?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток.

Наталья, да правомерно это требование т.к. работодатель расторгает с вами трудовой договор по причине приостановки деятельности.

Всего хорошего, удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

В зависимости от условий трудового договора. Если в трудовом договоре каким либо образом расшифровано понятие "на период строительства". Это можно прочесть как "пока строится", а можно - "пока не построится".

Если расшифровки нет, то нужно мотивировать незаконность такого увольнения тем, что на момент заключения договора никто не мог предвидеть возможности приостановки строительства, а значит подразумевалось под сроком окончания трудового договора окончание строительства и сдача объекта в эксплуатацию.

Спросить
Пожаловаться

Да правомерно, так как это срочный трудовой договор. Отсылка работодателя будет в этом случае не только на ч 2 ст.77, но и на ст 79 ТКРФ.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: был принят на работу по срочному трудовому договору на время строительства объекта договор был заключён в 2013 г. 27.10.2015 г. мне было вручено уведомление о предстоящем расторжении трудового договора в связи с СОКРАЩЕНИЕМ ЧИСЛЕННОСТИ. 18.12.2015 г. 15.12.2015 г. объект был построен и введён в эксплуатацию, 18.12.2015 г. отдел кадров уведомил о создании нового приказа в отношении меня - увольнение в связи с завершением строительства и отмене ранее вышедшего приказа о сокращении. Т.е. я буду уволен без выплаты выходного пособия полагающегося при сокращении. На сколько правомерны данные действия работодателя? Благодарю за ответ.

Уведомления о прекращении работы по срочному договору не было. В срочном трудовом договоре конкретная дата увольнения не указана. Сказано по окончании строительства объекта. Строительство ещё не окончено, акт приёмки-передачи незавершённого строительства - не подписан.16.02.16 выдали приказ о моём увольнении где основанием для увольнения указано моё заявление на увольнение от 16.02.16, которое я не писал. Продолжаю работать по настоящее время. Администрация обещает разобраться. Как мне оплатят рабочие дни?

Вопрос: был принят на работу по срочному трудовому договору на время строительства объекта договор был заключён в 2013 г. 27.10.2015 г. мне было вручено уведомление о предстоящем расторжении трудового договора в связи с СОКРАЩЕНИЕМ ЧИСЛЕННОСТИ. 18.12.2015 г. 15.12.2015 г. объект был построен и введён в эксплуатацию, 18.12.2015 г. отдел кадров уведомил о создании нового приказа в отношении меня - увольнение в связи с завершением строительства и отмене ранее вышедшего приказа о сокращении. Т.е. я буду уволен без выплаты выходного пособия полагающегося при сокращении. На сколько правомерны данные действия работодателя? Благодарю за расширенный ответ.

Трудоустроен по срочному трудовому договору на период до окончания строительства. Получил уведомление об увольнении в связи с окончанием строительства силами организации-работодателя. Фактически строительство не завершено. Как правильно и наиболее выгодно уволиться?

Работаю вахтой по срочному трудовому договору. Читал, что при срочном трудовом договоре предупреждать работодателя об увольнении необходимо за 3 дня. Так ли это?

Я мать-одиночка, работаю по срочному трудовому договору (до завершения работ на объекте), работы не завершены, но мне сообщили, что я буду уволена с 06.09.2016 правомерно ли это?

Помогите разобраться законно ли увольнение. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, была принята на работу по срочному трудовому договору на время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком основного работника, 30 сентября 2008 г. меня под роспись известили, что трудовой договор со мной расторгается в связи с выходом на работу основного работника. Трудовую книжку получила 01.10.2008 запись об увольнении «Уволена в связи с истечением срока трудового договора, пункт 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса». Возможно ли увольнение во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком? Я понимаю, что это не увольнение по инициативе работодателя, но с другой стороны статья 256 ТК в части "На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)" нет оговорок, что данное условие распространяется только на работников принятых по бессрочному трудовому договору.

Заранее благодарю за ответ.

С уважением Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующий вопрос. Я работаю в строительной организации по срочному трудовому договору (на период строительства объекта), строительство объекта не завершено. В данный момент я нахожусь в учебном отпуске. Обучаюсь я в государственном высшем учебном заведени, образование это у меня первое. Я написал заявление, приложил справку-вызов, и лицензию. Отправил эти документы по электронной почте работодателю. В ответ получил ответ, что мне подписывать его не будут, а застовляют написать заявление об увольнении, в связи с окончанием строительства объекта. В срочном трудовом договоре указано что работодатель за 2 дня должен меня уведомить об этом в письменном виде. А я уже нахожусь на сессии. Как мне поступить в данной ситуации, оригиналы документов у меня на руках, я живу в Уфе, а организация находится в Санкт-Петербурге.

Обязан ли работодатель прописывать в срочном трудовом договоре даты начала и окончания периода работы? Или можно просто руководствуясь ст. 59 ТК РФ написать принята на работу по срочному трудовому договору на время исполнения обязанностей отсутствующего работника?

Работник был принят на работу по срочному трудовому договору (на время отпуска другого работника), по оканчании действия трудового договора с работником был заключен бессрочный трудовой договор с испытателным сроком 3 месяца, при этом приказа на увольнение по первоначальному договору не было. По истечении трех месяцев работник был уволен как невыдержавший испытательный срок. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение