Правомерно ли увольнение по статье 77 пункт 2 при приостановке строительства объекта?

• г. Новосибирск

Была принята на работу по срочному трудовому договору на период строительства объекта. Сегодня получила уведомление, что буду уволена через 3 дня в связи с приостановкой строительства по статье 77 пункт 2. Правомерно ли это увольнение?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток.

Наталья, да правомерно это требование т.к. работодатель расторгает с вами трудовой договор по причине приостановки деятельности.

Всего хорошего, удачи вам.

В зависимости от условий трудового договора. Если в трудовом договоре каким либо образом расшифровано понятие "на период строительства". Это можно прочесть как "пока строится", а можно - "пока не построится".

Если расшифровки нет, то нужно мотивировать незаконность такого увольнения тем, что на момент заключения договора никто не мог предвидеть возможности приостановки строительства, а значит подразумевалось под сроком окончания трудового договора окончание строительства и сдача объекта в эксплуатацию.

Да правомерно, так как это срочный трудовой договор. Отсылка работодателя будет в этом случае не только на ч 2 ст.77, но и на ст 79 ТКРФ.