Гражданин РФ планирует переезд в Байконур - как получить право на недвижимость?

• г. Томск

Я гражданин РФ.живу в Томске. Хочу через год переехать в Байконур. Там устроиться на работу по скольку все родственники находиться в Байконуре то есть в Казахстане. Правда ли что человек проживания в Байконуре 5 лет имеет право на недвижимость. Подскажите пожалуйста какие перечень документов для этого нуж.

Ответы на вопрос (2):

25 августа 2015 года в свет вышло Постановление Правительства Российской Федерации №889. В нем неожиданно сказано, что «граждане, подлежащие отселению с Байконура, обеспечены жильем полностью».

Забытый космический полк

Чтобы было понятно, те, кто трудится на Байконуре, кто прожил тут всю свою сознательную жизнь, не имеют в этом городе ничего своего, даже крошечных приватизированных хрущевок, — все эти люди с начала их трудовой деятельности (а некоторые и с младенчества, привезенные в казахскую степь бескорыстными родителями-патриотами) живут в чужих квартирах, ходят на работу в чужие кабинеты, вся собственность городка, построенная до 91-го года, от мусорок на улицах и реликтового колеса обозрения в парке до последней железяки, принадлежит Казахстану.

А после 91-го в гражданскую инфраструктуру Байконура никто особо и не вкладывался. Последние жилые дома здесь ровесники распада СССР. Военных, правда, вывели еще в нулевые, и большинство из них добились-таки положенных квадратных метров у Министерства обороны — ходили на митинги, писали жалобы. Офицеры народ боевой.

Гражданские же иное дело. Большинство и сейчас надеются, что их не бросят, что это какая-то ошибка, что правоохранительные органы, где сейчас идет проверка по данным фактам, обязательно разберутся, кто это такой умный отписал Медведеву, что им ничего не надо.

Не удивительно, что у разбитого корыта в Байконуре большей частью остались самые незащищенные: инженеры, врачи, учителя, работяги. Незаметные, маленькие, не умеющие постоять за себя. Незаменимые.

Тысячи и тысячи таких вот маленьких людей 60 лет обеспечивали на земле бесперебойную жизнь и деятельность космогорода...

Елена, женщина средних лет, бюджетница, на встречу со мной пришла в стареньком пальтишке, ненакрашенная, растрепанная прядь выбивается из-под вязаной беретки — обобщенный образ десятков байконурцев. И судьба такая же: муж — насколько я понимаю, бывший военный — оставил семью, сам получил квартиру и уехал в Россию с новой женой, Елена несколько десятков лет ради детей отстояла еще и свою, параллельную, «гражданскую» очередь; возраст уже предпенсионный — и вот почти дождалась. А теперь выясняется, что в Россию ей путь заказан. Просит жалобно: «Только не пишите мою настоящую фамилию, пожалуйста! А то мало ли что!»

Конечно, я понимаю, космос — дело секретное. Но кое с чего можно, наверное, снять завесу тайны.

Прежде гражданские байконурцы получали квартиры двумя путями. Первый, самый простой: их им выделяли — конкретные метры в конкретных городах России. Администрация города Байконура сама находила застройщика, который по госконтракту на федеральные средства и возводил жилье.

Были времена, когда очередники еще выбирали — в Санкт-Петербург им ехать или в Подмосковье. Нуждающимся было достаточно прожить и проработать на Байконуре не менее десяти лет, не иметь никакого другого места жительства в РФ, не использовать ранее жилищные субсидии.

Программа по отселению действовала на территории космического городка до 2013 года включительно. Одних отселяли, тут же подходил черед следующих... До 2050 года — конец аренды Байконура — отселить должны были вроде бы всех.

Но тут «живые» квартиры сверху заменили на жилищные сертификаты. Выделенной суммы, конечно, было недостаточно — приходилось доплачивать, но это все равно была хоть какая-то возможность вернуться на Большую землю. За все время власти выдали 141 сертификат. Последние же два года правила ужесточились еще сильнее: отныне очередниками могли стать только те, кто был официально сокращен с предприятий, стал инвалидом на Байконуре или вышел на пенсию из госструктур. «Но в 13-м году закончились и сертификаты», — разводят руками местные. И с тех пор, как рассказывают на Байконуре, НИКТО НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЛ.

Песнь звездного акына

То есть я не смогу получить в дальнейшим недвижимость?