Как обеспечить спокойствие и сохранить жилищный сертификат при оформлении квартиры через завещание

• г. Москва

Помогите советом. Я год назад купила квартиру в другом городе и записала квартиру на маму, так как жду жилищного сертификата. Мама написала на меня завещания, нас двое у неё ,ещё младший брат есть. Я на пенсии, но работаю. Брат не инвалид и не пенсионер, но кто знает, что будет дальше, когда мамы не станет. Если, мама оформляет на меня дарственную, то я сразу же лишаюсь сертификата, если я покупаю свою же квартиру у мамы, также лишаюсь сертификата. Достаточно ли одного завещания, чтобы спать спокойно.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Вы сами написали "кто знает, что будет дальше" - если у Вашего брата не возникнет право на обязательную долю в наследстве, если нет других наследников и если Ваша мама не напишет завещание на кого-то другого, то тогда проблем быть не должно. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здравствуйте! Если оформлено завещание на Вас, то только Вы будете наследовать по завещанию. Брат не на пенсии и не инвалид, поэтому прав на обязательную долю не имеет.

Если ваша мама указала вас в завещание, то вы и будете наследовать эту квартиру. Ваш брат право на обязательную долю не имеет, если является трудоспособным.

Здравствуйте, так как завещание написано на вас, то только вы имеете право на эту квартиру. В данном случае, ваш брат не является наследником. Если он не захочет оспорить данное завещание, что маловероятно, если ваша мама дает отчет в своих действиях. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.