Оплата медицинской экспертизы, назначенной судьей, по месту проведения - кто должен оплачивать?

• г. Чебоксары

Как истец ходотайствовал по поводу проведения мед экспертизы в москве но судья назначила по месту должен ли я оплачивать экспертизу если иннициатором решения где делать экспертизу был суд.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, Вы заявили ходатайство о назначении и проведении судебной медицинской экспертизы, соответственно Вы ее обязаны оплатить. Экспертное учреждение, куда именно назначить экспертизу имеет право выбрать суд.

Доброго времени суток.

Павел, виновник оплачивает все судебные расходы в том числе и экспертизу назначенную судом.

Всего хорошего, удачи вам.

Если в определении суда о назначении судебной медицинской экспертизы обязанность возложена по оплате экспертизы на Вас, то Вы и должны её оплачивать. Если процесс выиграете, то суд взыщет с ответчика эти расходы.